★第一三共 ルルアタックEX (12錠) 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】

¥1,058

11ポイント(1%還元)

好評につき売り切れました

数量:

ヤマダモール

ヤマダウェブコム

数量:
  • ★第一三共 ルルアタックEX (12錠) 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】
  • ★第一三共 ルルアタックEX (12錠) 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】

満足度:

★第一三共 ルルアタックEX (12錠) 【指定第2類医薬品】【セルフメディケーション税制対象】

好評につき売り切れました

高率ポイント特価

ポイント還元で更にお得!

¥980 (税別) [税込価格 ¥1,058]

11 ポイント(1%還元)price_question

型番 ルルアタックEX12T JAN 4987107609182
メーカー 第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 発売日 ----
レビュー数 0 出荷 宅配Ⅱ

商品の解説

指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。
詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。


医薬品ご購入の前に
FAQ

◆購入数量について◆
医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量は最大3個までと制限させて頂いております。

※医薬品のため会員登録が必要となります。性別、生年月日の記入を必ずお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことをご了承ください。

※医薬品のご注文は基本的にご使用者本人のみに限ります。会員登録者名や会員登録住所が送り先と異なる場合はご本人様のご使用と判断が出来ないため注文をキャンセルさせていただいております。必ずご使用者が会員登録の上、ご注文ください。

◆使用期限について◆
半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。

メーカー都合によりパッケージ・内容等の変更、また商品の手配ができない場合がございます。
こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。

※商品画像とデザインが異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※お取り寄せ商品のため入荷次第のお届けになります。


※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。
※医薬品については、注文主の会員登録者様ご本人が「ご使用者」でないと購入できません。
したがって受取人がご本人でない場合は販売できません。
登録住所とお届け先住所が異なる場合はご本人様宛てでも使用者確認させていただきます。
登録住所と送り先の住所が同じ場合でも、ご注文者とお受取人のお名前が異なる場合は実際の利用者の確認させていただくことがあります。
このようなケースで販売不可となりキャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。
*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。ゲスト購入も同様となります。


セルフメディケーション税控除対象
» セルフメディケーションについてはこちら(385KB)


添付文書情報はこちら(PDF)


第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) ルルアタックEX 12錠 【指定第2類医薬品】 JAN:4987107609182
●商品説明
4種の基準外成分「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を配合した総合感冒薬です。かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み、発熱にすぐれた効果を発揮します。
持ち運びに便利なアルミPTP包装です。「ルルアタックEX 12包」は、のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状に優れた効果のかぜ薬です。4種の基準外成分(トラネキサム酸、イブプロフェン、クレマスチンフマル酸塩、プロムヘキシン塩酸塩)を配合した(TIBF処方)総合感冒薬です。1.2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症を抑え、のどの痛み、熱などに優れた効果を発揮します。2.持続性抗ヒスタミン成分クレマスチンフマル酸塩が、カゼのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり)を抑えます。3.去痰成分ブロムヘキシン塩酸塩が、せきの原因となるたんを出しやすくします。4.ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩が、つらいせきを鎮めます。5.携帯にも便利な分包タイプです。医薬品。

●内容量
12錠

●成分・分量
トラネキサム酸:750mg、イブプロフェン:450mg、クレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg )、ブロムヘキシン塩酸塩:12mg、dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg、ジヒドロコデインリン酸塩:24mg、チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩):25mg、リボフラビン(ビタミンB2):12mg
本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。

●効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 

●用法・用量を厳守して下さい。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):2錠:3回
15歳未満 服用しないで下さい

●問い合わせ先
第一三共ヘルスケア(株)
お客様相談室 
〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10  
TEL 03-5205-8331
受付時間 9:00~17:00(土日、祝日を除く)

●製造販売元
滋賀県製薬株式会社

●商品区分
指定第2類医薬品
●使用上の注意

■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮痛薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい
5.服用時は飲酒しないで下さい
6.5日間を超えて服用しないで下さい

■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
(8)次の病気にかかったことのある人
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明添付を持って医師又は薬剤師に相談して下さい
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
皮ふ:発疹、発赤、かゆみ
消化器:悪心、嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
精神神経系:めまい
その他:目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹、発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があ らわれる
腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心、嘔吐、血尿、蛋白尿等があらわれる
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心、嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱などがあらわれる(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること)
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい
口のかわき、便秘、下痢
●保管及び取り扱いの注意
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります。)
(4)他の人と共用しないで下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後は、速やかに使用して下さい。


【広告文責】
LABI1 LIFE SELECT 高崎ドラッグ
027-345-8811