第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s (50錠) 【指定第2類医薬品】

¥999

10ポイント(1%還元)

数量:

ヤマダモール

ヤマダウェブコム

  • 第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s (50錠) 【指定第2類医薬品】
  • 第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s (50錠) 【指定第2類医薬品】

満足度:

第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s (50錠) 【指定第2類医薬品】

[詳細] 「東京都豊島区東池袋」エリアの在庫を表示しています。[ログインしてお届け先を変更

高率ポイント特価

ポイント還元で更にお得!

¥925 (税別) [税込価格 ¥999]

10 ポイント(1%還元)price_question

型番 シンルルAジョウS50ジョウ JAN 4987107615435
メーカー 第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 発売日 ----
レビュー数 0 出荷 宅配Ⅱ

商品の解説

指定第2類医薬品をご購入のお客様へ
指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。
詳しくは、薬剤師又は販売登録者にお尋ね下さい。


医薬品ご購入の前に
FAQ

◆購入数量について◆
医薬品には副作用リスクがあります。お客様に安全に医薬品を服用頂くため、こちらの商品のお求め頂ける数量は最大3個までと制限させて頂いております。

※医薬品のため会員登録が必要となります。性別、生年月日の記入を必ずお願い致します。会員登録なしのゲスト購入はご注文をキャンセルさせていただくことをご了承ください。

※医薬品のご注文は基本的にご使用者本人のみに限ります。会員登録者名や会員登録住所が送り先と異なる場合はご本人様のご使用と判断が出来ないため注文をキャンセルさせていただいております。必ずご使用者が会員登録の上、ご注文ください。

◆使用期限について◆
半年以上の使用期限がある商品を出荷致します。

メーカー都合によりパッケージ・内容等の変更、また商品の手配ができない場合がございます。
こちらの商品は一部店舗でのみの扱いとなる為、店舗取置きは承れません。あらかじめご了承の上、ご注文いただきますようお願い申し上げます。

※商品画像とデザインが異なる場合がございます。予めご了承下さい。
※お取り寄せ商品のため入荷次第のお届けになります。


※医薬品のご注文商品は、担当薬剤師、または担当登録販売者がお客様情報を確認後に発送となります。薬剤師または登録販売者が適正使用でないと判断(登録販売者は第1類を除く)した場合には注文をキャンセルとさせていただきます。
※医薬品については、注文主の会員登録者様ご本人が「ご使用者」でないと購入できません。
したがって受取人がご本人でない場合は販売できません。
登録住所とお届け先住所が異なる場合はご本人様宛てでも使用者確認させていただきます。
登録住所と送り先の住所が同じ場合でも、ご注文者とお受取人のお名前が異なる場合は実際の利用者の確認させていただくことがあります。
このようなケースで販売不可となりキャンセルになった際の返金について振込み手数料の発生する場合*、お客様のご負担となりますことをご了承ください。
*お客様がお支払いになったご入金の際の振込み手数料も含みます。ゲスト購入も同様となります。


>>>「第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s」の添付文書(PDF)はこちら<<<


>>>「第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s」の説明文書(PDF)はこちら<<<


※お取り寄せ商品 入荷次第のお届けになります。


【製品名】

第一三共ヘルスケア(Daiichi-Sankyo) 新ルル-A錠s (50錠) 【指定第2類医薬品】


【希望小売価格(税抜)】
1,500円 (税抜き)

【内容量】
50錠


【製品特徴】

~のどの痛み・鼻水・発熱に効く総合かぜ薬。のどや鼻の症状を緩和する成分を配合~

かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが、治りを早める上から大切です。

1.ご家族で服用いただけます。(6歳以上)
2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。
3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。
4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。
5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。



【効果・効能】
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和



【用法・用量】
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
 〔 年  齢 〕 成人(15歳以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 11歳以上15歳未満
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳以上11歳未満
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔1日服用回数〕 3回 食後なるべく30分以内に服用して下さい。

 〔 年  齢 〕 6歳未満
 〔1 回 量 〕 服用しないで下さい。
 〔1日服用回数〕 服用しないで下さい。



【成分・分量】
本剤は、白色の糖衣錠で、9錠中に次の成分を含有しています。
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 900mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。

 〔成  分〕 クレマスチンフマル酸塩
 〔分  量〕 1.34mg
 〔はたらき〕 かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。

 〔成  分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 ノスカピン
 〔分  量〕 48mg
 〔はたらき〕 せきをしずめます。

 〔成  分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
 〔分  量〕 60mg
 〔はたらき〕 気管支をひろげ、せきをしずめます。

 〔成  分〕 グアヤコールスルホン酸カリウム
 〔分  量〕 240mg
 〔はたらき〕 たんを切れやすくします。

 〔成  分〕 無水カフェイン
 〔分  量〕 75mg
 〔はたらき〕 頭痛をやわらげます。

 〔成  分〕 ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)
 〔分  量〕 24mg
 〔はたらき〕 かぜによって消耗した体力の回復を促します。

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポピドン、フマル酸、カルナウバロウ



【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)6歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。



【してはいけないこと】
守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
   (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。



【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)高齢者
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (5)次の症状のある人
     高熱、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人
     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   〔関係部位〕   〔症  状〕
     皮 膚  : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい、興奮、けいれん
    泌 尿 器 : 排尿困難
    そ の 他 : 過度の体温低下
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。



【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。



【お問い合わせ先】
"本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
電話:0120-337-336
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10

"


【広告文責】
LABI1 LIFE SELECT 高崎ドラッグ
027-345-8811